Carrara e Manenti vincono il Fosso 2019: ecco tutti i premiati del Criterium

Carrara e Manenti vincono il Fosso 2019: ecco tutti i premiati del Criterium

Carrara e Manenti vincono il Fosso 2019

Sono stati 308 i partecipanti all’ultima tappa del Fosso, il “Gir de la Serca” di Mozzanica.

La tappa

Dopo una settimana nel cremasco, il Fosso è tornato nella Bassa per l’ultima gara, vinta rispettivamente da Emilio Elena e Alice Colonetti. Vittorie convincenti, che non bastano però a ribaltare la classifica finale del Criterium, che ha visto invece trionfare il superfavorito Raffaele Carrara e la martinenghese Elisabetta Manenti, già vincitrice anche dell’edizione 2018.

Pre-gara: oltre 300 i runners a Mozzanica

Nonostante il caldo torrido, sono stati oltre 300 gli atleti giunti a Mozzanica per l’ultima tappa del Fosso 2019. Oltre a loro anche 70 bambini e ragazzi e altrettanti partecipanti alla marcia non competitiva organizzata dal gruppo Avis del paese.
A partire dalle 20 si sono svolte proprio le gare promozionali riservate a bambini e ragazzi, che hanno corso in pieno centro paese. Alle 20:30, invece, è iniziata la tappa del Fosso Bergamasco 2019.

La gara: vincono Elena e Colonetti, ma il Fosso è di Carrara e Manenti

In campo maschile si è imposto, un po’ a sorpresa, Emilio Elena, capace di tenere alle proprie spalle Hammoch Abdeltabbar e Raffaele Carrara, a cui è bastato il terzo posto per aggiudicarsi la competizione.
In campo femminile invece, dopo un primo giro in testa la leader – comunque vincitrice della classifica finale – Elisabetta Manenti si è dovuta arrendere alla giovane Alice Colonetti. Terza invece Chiara Milanesi.

Le categorie

Al termine della gara, e dopo aver recuperato le forze grazie al ricco ristoro finale e al pasta party allestito dai volontari del gruppo “Avis”, gli atleti hanno assistito alle premiazioni, che hanno visto premiati i leader finali della classifica a punti, Raffaele Carrara ed Elisabetta Manenti, oltre ai primi cinque atleti e le prime cinque atlete di ciascuna delle categorie previste dal regolamento. Oltre alle classiche premiazioni di tappa, però, la serata si è spinta fino a tardi con le varie premiazioni speciali per i primi mozzanichesi, gli atleti non vedenti e tutte le categorie della classifica generale del Fosso, oltre al tanto ambito premio per gli “Higlanders”, i Sempre Presenti del Fosso 2019.
Ecco i nomi di tutti i premiati, insieme ad alcune foto della gara:

I primi tre mozzanichesi al traguardo sono stati Angelo Marco Bettinelli, William Cubeddu e Norberto Caroselli, mentre le prime tre mozzanichesi Roberta Bergamaschi, Milena Baita e Maria Manenti.

Un premio speciale è andato inoltre ai tre atleti non vedenti presenti in gara: Angelo Greco, Ivan Daminelli e Rosario Baratti.

Ecco invece i premiati delle singole categorie relative alla tappa di Mozzanica:

CATEGORIA A

1- Emilio Elena

2- Hamocch AbdelTabbar

3- Raffaele Carrara

4- Roberto Avogadro

5- Andrea Russo

CATEGORIA B

1- Mattia Bertocchi

2- Yassine Khalfaoui 

3- Marco Albini

4- Francesco Spinelli

5- Giacomo Grismondi

CATEGORIA C

1- Antonio Belotti

2- Mauro Previtali

3- Ferruccio Gamba

4- Marco Giuliano Giupponi

5- Alberto Parigi

CATEGORIA D

1- Giorgio Campana Binaghi

2- Paolo Guerino Tomasoni

3- Mauro Gagliardini

4- Marco Gaviraghi

5- Daniele Spreafico

CATEGORIA E

1- Gianfranco Mazzucchelli

2-Giuseppe Fagiani

3- Roberto Battaglini

4- Franco Possoni

5- Claudio Nessi

CATEGORIA F

1- Alice Colonetti

2- Elisabetta Manenti

3- Sarah Zerbini

4- Sara Oprandi

5- Sara Panzeri

CATEGORIA G

1- Chiara Milanesi

2- Fabiola Callegari

3- Valentina Galbuseri

4- Anouck Van Belkom

5- Lara Amati

CATEGORIA H

1- Valeria Tiburzi

2- Nadia Calvi

3- Anna Carla Gherardi

4- Giuseppina Aceti

5- Lucia Dozio

Ecco invece i premi generali al termine del Criterium 2019:

PRIME ASSOLUTE:

1- Elisabetta Manenti

2- Alice Colonetti

3- Chiara Milanesi

4- Fabiola Callegari

5- Valentina Galbuseri

PRIMI ASSOLUTI

1- Raffaele Carrara

2- Emilio Elena

3- Hammoch Abdeltabbar

4- Mattia Bertocchi

5- Mauro Previtali

CATEGORIA A: 

1- Raffaele Carrara

2- Emilio Elena

3- Hammoch Abdeltabbar

4- Simone Viola

5- Manuel Scarpellini

CATEGORIA B:

1- Mattia Bertocchi

2- Yessine Kalfaoui

3- Marco Albini

4- Francesco Spinelli

5- Filippo Zaccaria

6- Daniele Verzeni

7- Luca Morlini

8- Gabriele Perico

9- Carlo Beltrami

10- Marco Longhi

CATEGORIA C:

1- Mauro Previtali

2- Antonio Belotti

3- Marco Giuliano Giupponi

4- Luca Locatelli

5- Stefano Trianni

6- Roberto Pandini

7- Valter Valade

8- Luca Tartari

9- Alessio Seghezzi

10- Daniele Pescosolido

11- Simone Cucchi

12- Roberto Carrara

13- Giambattista Figaroli

14- Gabriele Galliani

15- Davide Tibaldini

CATEGORIA D:

1- Giorgio Campana Binaghi

2- Paolo Guerino Tomasoni

3- Mauro Gagliardini

4- Marco Gaviraghi

5- Angelo Marco Bettinelli

6- Marco Pasinetti

7- Daniele Spreafico

8- Ippolito Dominoni

9- Sandro Ferrari

10- Ermanno Rota

CATEGORIA E: 

1- Gianfranco Mazzucchelli

2- Giuseppe Fagiani

3- Roberto Battaglini

4- Lucio Bazzana

5- Giovanni Capasso

CATEGORIA F:

1- Elisabetta Manenti

2- Alice Colonetti

3- Sarah Zerbini

4- Sara Panzeri

5- Sara Oprandi

CATEGORIA G:

1- Chiara Milanesi

2- Fabiola Callegari

3- Valentina Galbuseri

4- Raffaella Bolis

5- Anouck Van Belkom

CATEGORIA H:

1- Nadia Calvi

2- Anna Carla Gherardi

3- Giuseppina Aceti

4- Lucia Dozio

5- Teresa Alpiani

Ultimi, ma assolutamente non ultimi, sono stati premiati i 59 atleti sempre presenti, l’anima di questo Criterium 2019. Ecco i loro nomi!

Simone Viola, Marco Albini, Marco Gaviraghi, Stefano Trianni, Roberto Pandini, Valter Valade, Daniele Verzeni, Alessio Seghezzi, Marco Pasinetti, Luca Morlini, Giambattista Figaroli, Giacomo Capitanio, Antonio Spargliardini, Antonio Esposito, Giuseppe Fagiani, Daniele Rizzi, Fabiano Dagani, Oreste Emanuele, Gianluigi Scarpellini, Fabio Miotto, Marco Barbetta, Emilio Battista Locatelli, Stefano Signorelli, Mario Milanesi, Paolo Brembilla, Giovanni Capasso, Marco Giusepe Finazzi, Tomaso Silva, Emanuele Valeri, Giovanni D’Adda, Angelo Readelli, Cristian Lampis, Franco Faccanoni, Angelo Tedoldi, Massimo Ferrari, Adriano Claudio Fenili, Antonio Degani, Roberto Cassera, Silvano Finco, Mario Stefano Locatelli, Claudio Luzzana, Pietro Angelo Mazzoleni, Silvano Cazzaniga, Rosario Baratti, Alessandro Campana, Gianluca Bertola, Floriano Longhi, Pierluigi Carminati, Matteo Boschini, Luigi Pirovano, Teresa Alpiani, Raffaella Cucchi, Alice Cassera, Alessandra Lussana, Barbara Olmo, Maria Grazia Brembilla, Anna Maria Riboli, Anna Maria Lenzi, Silvia Delfini.

Ecco infine alcune foto della serata:

 

A Treviglio cambiano i leader: Emilio Elena e Fabiola Callegari in testa al Fosso

A Treviglio cambiano i leader: Emilio Elena e Fabiola Callegari in testa al Fosso

A Treviglio cambiano i leader: Emilio Elena e Fabiola Callegari in testa al Fosso

Poco meno di 400 i partecipanti dell’ottava tappa del Fosso, il “Giro del campanile” di Treviglio.

La tappa

Prima sconfitta in gara per il dominatore, fino ad ora, di questo Fosso Bergamasco, Raffaele Carrara, che dopo una gara combattuta fino all’ultimo metro si arrende a Emilio Elena e Nabil Rossi. E’ proprio Elena a vincere la tappa e conquistare, con questo successo, la vetta della classifica generale. Tra le donne, invece, assenti Alice Colonetti e Daniela Majer, con Elisabetta Manenti facile vincitrice della tappa. Nella classifica a punti, però, la nuova leader è Fabiola Callegari.

 

Pre-gara: dopo l’afa il temporale, ma il Fosso sfiora i 400 atleti

Sono stati quasi 400 – 20 in più dello scorso anno – gli atleti che sin dal tardo pomeriggio di oggi, venerdì 14 giugno, hanno raggiunto il punto di ritrovo della tappa trevigliese – ottava del circuito – valida come ottava gara del Criterium 2019.

A caratterizzare il pre-gara degli atleti è stato il gran caldo, accompagnato dall’afa, che non è però durata a lungo. Poco dopo le 20:30, infatti, quando è iniziata la gara, la pioggia si è abbattuta sugli atleti per circa 20 minuti.

 

La gara: Emilio Elena batte Carrara, Manenti continua a vincere

In campo maschile si è imposto, al termine di un’incredibile volata con Nabil Rossi e Raffaele Carrara, Emilio Elena. Dietro di lui con solo mezzo secondo di distacco proprio Nabil Rossi, seguito a stretto giro dal – fino ad oggi imbattuto – favorito della tappa, Raffaele Carrara.
In campo femminile a vincere è stata invece la veterana Elisabetta Manenti con il tempo di 24 minuti e 42 secondi, capace di staccare di quasi un minuto Chiara Milanesi, seguita a stretto giro da Valeria Tiburzi.

 

Le categorie

Al termine della gara, e dopo aver recuperato le forze grazie al ricco ristoro finale allestito dai volontari dell’Avis Treviglio G.P. Brusaferri, gli atleti hanno assistito alle premiazioni, che hanno visto premiati i nuovi leader della classifica a punti, Emilio Elena e Fabiola Callegari, oltre ai primi cinque atleti di ciascuna delle categorie previste dal regolamento.

Alcuni speciali premi sono stati consegnati a podisti estratti a caso in base alla posizione di classifica: il 100esimo, il 150esimo, il 200esimo, il 250esimo, il 300esimo e il 350esimo classificato.

Ecco i nomi di tutti i premiati, insieme ad alcune foto della gara:

PREMI A SORTEGGIO

100esimo classificato: Valeria Tiburzi

150esimo classificato: Marco Faccanoni

200esimo classificato: Barbara Ribolla

250esimo classificato: Osvaldo Moioli

300esimo classificato: Michel Fratus

350esimo classificato: Roberta Parisi

CATEGORIA A

1- Emilio Elena

2- Nabil Rossi

3- Raffaele Carrara

4- Andrea Ernesto Assanelli

5- Simone Fumagalli

CATEGORIA B

1- Mattia Bertocchi

2- Giorgio Soldani

3- Yassine Khalfaoui

4- Carlo Beltrami

5- Marco Albini

CATEGORIA C

1- Allessandro Claut

2- Antonio Belotti

3- Mauro Previtali

4- Claudio Gamba

5- Marco Giuliano Giupponi

CATEGORIA D

1- Giorgio Campana Binaghi

2- Marco Gaviraghi

3- Mauro Gagliardini

4- Angelo Marco Bettinelli

5- Daniele Spreafico

CATEGORIA E

1- Gianfranco Mazzucchelli

2- Giuseppe Fagiani

3- Claudio Nessi

4- Franco Possoni

5- Giovambattista Palazzini

CATEGORIA F

1- Elisabetta Manenti

2- Diana Gusmini

3- Sarah Zerbini

4- Sara Panzeri

5- Sara Oprandi

CATEGORIA G

1- Chiara Milanesi

2- Katiuscia Nozza Bielli

3- Roberta Locatelli

4- Valentina Galbuseri

5- Fabiola Callegari

CATEGORIA H

1- Valeria Tiburzi

2- Nadia Calvi

3- Anna Carla Gherardi

4- Cristina Zana

5- Nunzia Angela Speranza

Ecco alcune foto della serata:

Elementor #2329

Classifiche generali del Fosso 2019

Qui potrete trovare le classifiche generali per ciascun sesso e categoria, del Fosso Bergamasco 2019. Le classifiche sono anche liberamente scaricabili per chi volesse conservarle. Buona visione!

Le classifiche sono aggiornate al termine del Fosso Bergamasco 2019.

Per consultare ed eventualmente scaricare la classifica generale maschile clicca qui.

Per consultare ed eventualmente scaricare la classifica generale femminile clicca qui.

Per consultare ed eventualmente scaricare la classifica generale della categoria A clicca qui.

Per consultare ed eventualmente scaricare la classifica generale della categoria B clicca qui.

Per consultare ed eventualmente scaricare la classifica generale della categoria C clicca qui.

Per consultare ed eventualmente scaricare la classifica generale della categoria D clicca qui.

Per consultare ed eventualmente scaricare la classifica generale della categoria E clicca qui.

Per consultare ed eventualmente scaricare la classifica generale della categoria F clicca qui.

Per consultare ed eventualmente scaricare la classifica generale della categoria G clicca qui.

Per consultare ed eventualmente scaricare la classifica generale della categoria H clicca qui.