Elementor #2408 – Fosso Bergamasco

Carrara completa il tris: terza vittoria consecutiva a Cortenuova

Anche a Cortenuova di Sopra, questa sera, stati quasi 400 – 398 per la precisione – i podisti giunti per la terza tappa del Criterium 2019 del Fosso Bergamasco.

A trionfare in campo maschile è stato, per la terza gara consecutiva, ancora l’atleta della Val Brembana Raffaele Carrara. Terza vincitrice diversa su tre tappe, invece, in campo femminile, con il successo di Luisa Gelmi.

Pre-gara: quasi 400 atleti alla partenza

Sono stati 398 gli atleti che sin dal tardo pomeriggio di oggi sono giunti al centro sportivo di Cortenuova di Sopra per la terza tappa del Fosso Bergamasco. 
Al termine delle iscrizioni, si è svolta, come di consueto, a partire dalle 20:15 la gara promozionale riservata a bambini e ragazzi, che hanno percorso un circuito ad anello della lunghezza di circa un kilometro.

 

La gara: tris di Carrara, primo successo per Luisa Gelmi

Alle 20:30 ha invece preso avvio la gara valida come terza tappa del Fosso Bergamasco 2019.
In campo maschile si è imposto, per la terza settimana consecutiva, Raffaele Carrara, che ha confermato il dominio delle prime due gare sbaragliando la concorrenza di Emilio Elena con un distacco di ben 23 secondi.
Terzo classificato invece Ebdeltabbar Hamocch, seguito da Omar Zanetti e Mattia Bertocchi.

Ennesime sorprese invece in campo femminile, con la vittoria di Luisa Gelmi.
L’atleta del Gav Vertova ha concluso la propria gara in 25 minuti netti, distanziando di 23 secondi Chiara Milanesi. Assenti invece le vincitrici delle prime due tappe, Alice Colonetti ed Elisabetta Manenti. 

Le categorie

Al termine della gara, e dopo aver recuperato le forze grazie al ricco ristoro finale allestito dai volontari dei Marciatori Cortenuova e del “Punto D’Incontro”, si sono svolte le premiazioni, che hanno visto premiati i leader della classifica a punti, Raffaele Carrara e , oltre ai primi cinque atleti e le prime cinque atlete di ciascuna delle categorie previste dal regolamento. Ecco i loro nomi, insieme ad alcune foto della gara:

CATEGORIA A

1- Raffaele Carrara

2- Emilio Elena

3- Hamocch AbdelTabbar

4- Roberto Avogadro

5- Simone Viola

6- Matteo Fabbris

CATEGORIA B

1- Omar Zanetti

2- Mattia Bertocchi

3- Carlo Beltrami

4- Marco Albini

5- Giacomo Grismondi

CATEGORIA C

1- Mauro Previtali

2- Antonio Belotti

3- Stefano Cuccu

4- Marco Giuliano Giupponi

5- Paolo Valoti

CATEGORIA D

1- Giorgio Campana Binaghi

2- Paolo Guerino Tomasoni

3- Driss Jezm

4- Marco Gaviraghi

5- Mauro Gagliardini

CATEGORIA E

1- Gianfranco Mazzucchelli

2- Giuseppe Fagiani

3- Franco Possoni

4- Roberto Battaglini

5- Lucio Bazzana

CATEGORIA F

1- Anna Merelli

2- Sara Panzeri

3- Sarah Zerbini

4- Sara Oprandi

5- Michela Sbernini

CATEGORIA G

1- Luisa Gelmi

2- Chiara Milanesi

3- Daniela Majer

4- Elena Salvi

5- Valentina Galbuseri

6- Fabiola Callegari

CATEGORIA H

1- Valeria Tiburzi

2- Nadia Calvi

3- Maria Claudia Cossetti

4- Elisa Pellicioli

5- Elena Agnese Bugatti

error: Contenuto protetto!
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.